Los departamentos de la FHyCS tienen nuevos representantes
Con normalidad y buen nivel de participación, se desarrollaron las elecciones de consejeros departamentales 2017 en la Facultad de Humanidades y Ciencias Sociales de la UNaM. Desde muy temprano, estudiantes, graduados y docentes concurrieron a ejercer su derecho a través de la elección de sus representantes en las distintas carreras dentro del co-gobierno universitario.
La Comisión Fiscalizadora Central de las Elecciones Departamentales de la Facultad de Humanidades y Ciencias Sociales informó el cierre del escrutinio, una vez cotejadas las actas de resultados y aclararon que “no existió ninguna objeción” del acto eleccionario.
Continuando con lo estipulado en el reglamento seguirán las elecciones de directores de departamentos que serán elegidos por los mismos consejeros electos que tendrán que informar posteriormente a la Comisión Fiscalizadora quienes serán.
Restan solamente las elecciones del Departamento de Historia que serán el miércoles 25 de Octubre. (aquí las listas presentadas)
La Comisión Fiscalizadora de estas elecciones informó que “tal como estaba previsto en el cronograma electoral resta la sustanciación del acto eleccionario del consejo departamental del Departamento de Historia prevista para el 25/10/2017”, recordaron.
Así quedaron compuestos los departamentos por claustro de la FHyCS
Departamento Antropología Social
Claustro Docente
1° Consejero Titular: SCHIAVONI Lidia del Carmen
2° Consejero Titular: RAMOS José Miguel
3° Consejero Titular: CEBOLLA BADIE María Victoria
1° Consejero Suplente: ALVAREZ Néstor Carlos
2° Consejero Suplente: CASTIGLIONI Guillermo Luís
3° Consejero Suplente: EBENAU Laura Andrea
Claustro Graduados
1° Consejero Titular: MILKAR Aron Bañay
1° Consejero suplente: TETZLAFF Yanina Vanesa
Claustro Estudiantil
1° Consejero Titular: BOJARIN Ingrid Cynthia
2° Consejero Titular: ROMAN María Agustina
1° Consejero Suplente: Haselstron Judit
2° Consejero Suplente: Ramirez Nancy Elena
Departamento Bibliotecología
Claustro Docente
1° Consejero Titular: LASCHEUSKI Juan Manuel
2° Consejero Titular: DAMUS María Arminda
3° Consejero Titular: BäR Marlene
1° Consejero Suplente: MIRANDA Mirta Juana
2° Consejero Suplente: JAROSZCZUK Susana Eunice
3° Consejero Suplente: BENITEZ Máxima Aideé
Claustro Graduados
1° Consejero Titular: MOGDANS Erica
1° Consejero suplente: BILBAO María José
Claustro Estudiantil
1° Consejero Titular: TRINIDAD Marcelo Leandro
2° Consejero Titular: WURM Paula Mariana
1° Consejero Suplente: BAEZ María Alicia
2° Consejero Suplente: CABRERA Cristian Armando
Departamento Ciencias Económicas
Claustro Docente
1° Consejero Titular: RAMOS Marta
2° Consejero Titular: TARABINI Nadia
3° Consejero Titular: SILVA Marisa
1° Consejero Suplente: MEDINA Verónica
2° Consejero Suplente: LELL Alejandra
3° Consejero Suplente: KAGERER Gabriela
Claustro Graduados
1° Consejero Titular: GONZALEZ Gerardo Andrés
1° Consejero suplente: ACOSTA Ariel DAVID
Claustro Estudiantil
1° Consejero Titular: DI FIORE Alejandro Emanuel
2° Consejero Titular: SIQUEIRA Chaveli Soledad
1° Consejero Suplente: CHAVEZ Silvio Andrés
2° Consejero Suplente: SELZER Nicolás Agustín
Departamento Comunicación Social
Claustro Docente
1° Consejero Titular: DELGADO Nora
2° Consejero Titular: ALFAYA Sonia
3° Consejero Titular: MILLÁN María del Rosario
1° Consejero Suplente: MORALES María Ernestina
2° Consejero Suplente: MOREL Rubén
3° Consejero Suplente: CARISIMO OTERO Adriana
Claustro Graduados
1° Consejero Titular: BARBARO Natalia Daiana
1° Consejero suplente: RUIZ Carlos Javier
Claustro Estudiantil
1° Consejero Titular: ZENA Damián Esteba
2° Consejero Titular: LEITE Pamela Melisa
1° Consejero Suplente: GONZALEZ Guido
2° Consejero Suplente: NEUENDORF Alejandra Florencia
Departamento Educación Especial
Claustro Docente
1° Consejero Titular: GARAYO Liliana
2° Consejero Titular: DENTI María Laura
3° Consejero Titular: SCHEWE Lelia
1° Consejero Suplente: SORIA Silvia
2° Consejero Suplente: EICHLER Evelyn
3° Consejero Suplente: BENITEZ Margarita
Claustro Graduados
1° Consejero Titular: CALDERON Norberto Sebastán
1° Consejero suplente: VILLALBA Sergio Horacio
Claustro Estudiantil
1° Consejero Titular: Sotelo Rosana Noemí
2° Consejero Titular: Molina Rocio Gabriela
1° Consejero suplente: Pereyra Jeremías Daniel
2° Consejero suplente: Mernes Élida Trinidad
Departamento Letras
Claustro Docente
1° Consejero Titular: FERNANDEZ Froilán
2° Consejero Titular: LEMES Karina Beatriz
3° Consejero Titular: GUADALUPE MELO Carmen Cecilia
1° Consejero Suplente: ANDRUSKEVICZ Carla Vanina
2° Consejero Suplente: ALDANA Natalia
3° Consejero Suplente: ROMÁN Gabriela
Claustro Graduados
1° Consejero Titular: MASLOWSKI Gerardo Gabriel
1° Consejero suplente: DIRIÉ Clàudia Mariana
Claustro Estudiantil
1° Consejero Titular: RAASCH Emanuel
2° Consejero Titular: MACSEMCHUK Karina Natalia
1° Consejero Suplente: AGUIRRE Julieta Analía
2° Consejero Suplente: ACOSTA Francisco Gabriel
Departamento Portugués
Claustro Docente
1° Consejero Titular: FLORES Violeta Rocío Itatí
2° Consejero Titular: CORREA Mario Fabio
3° Consejero Titular: CASTELLI Norma Beatriz
1° Consejero Suplente: CARISSINI DA MAIA Ivene
2° Consejero Suplente: NUÑEZ Claudia FLoriana
3° Consejero Suplente: PASTORI Cristina Silvia
Claustro Graduados
1° Consejero Titular: DUARTE Rodrigo Marcelo
1° Consejero suplente: BARRETO Adrián Gabriel
Claustro Estudiantil
1° Consejero Titular: LAMPUGNANI Alejandra Elena
2° Consejero Titular: TRANI Jorge Gabriel
1° Consejero Suplente: TACHILE Lurdes Ester
2° Consejero Suplente: CERRUDO Alberto Manuel
Departamento Tise
Claustro Docente
1° Consejero Titular: KOSTLIN Laura Andrea
2° Consejero Titular: MUÑOZ Sonia Beatriz
3° Consejero Titular: ESPINDOLA María Antonia del Carmen
1° Consejero Suplente: BULLONI María Carolina
2° Consejero Suplente: FLORIDIA Carmen Maria
3° Consejero Suplente: CURTINO Beatriz
Claustro Graduados
1° Consejero Titular:
1° Consejero suplente:
Claustro Estudiantil
1° Consejero Titular: CLOSS Cándida Elizabeth
2° Consejero Titular: GOMEZ Mariana
1° Consejero Suplente: URIARTE Fernando Nicolás
2° Consejero Suplente: RIVERO TADDEO Silvana
Departamento Trabajo Social
Claustro Docente
1° Consejero Titular: CABRERA Zulma Fabiana
2° Consejero Titular: BALMACEDA Nelly Catalina
3° Consejero Titular: RIVAS Daniel
1° Consejero Suplente: ACOSTA Cristina Rita Beatriz
2° Consejero Suplente: BERGER Norma Beatriz
3° Consejero Suplente: VALDEZ GIL NAVARRO María Emilia
Claustro Graduados
1° Consejero Titular: LOPEZ Cinthia Yamila
1° Consejero suplente: PIANOVI Mariano
Claustro Estudiantil
1° Consejero Titular: OETTEL Ricardo
2° Consejero Titular: DLUTOWSKI Belén
1° Consejero Suplente: FERREYRA Mariana
2° Consejero Suplente: DA SILVA Mauro
Departamento Turismo
Claustro Docente
1° Consejero Titular: FARIAS Diana Felisa del Valle
2° Consejero Titular: BENITEZ Sergio Fabián
3°Consejero Titular: GUTIERREZ Fernando Manuel
1° Consejero Suplente: GONZALEZ Mirta Elena
2° Consejero Suplente: PEREYRO Clàudia Verónica
3° Consejero Suplente: FERREYRA Alba Cristina
Claustro Graduados
1° Consejero Titular: BANACOR TUZINKIEVICZ María Florencia
1° Consejero suplente: MACHADO Walter Alejandro
Claustro Estudiantil
1° Consejero Titular: ADANCHUK Marina Belén
2° Consejero Titular: SEMAHAN Nemtala Antonio
1° Consejero Suplente: BRITEZ Héctor Bernardo
2° Consejero Suplente: RIZZOLO Pablo Nicolás